Hochschule für Künste/University of the Arts

Hochschule für Künste/University of the Arts

Die Hochschule für Künste Bremen verbindet eine Kunst- und eine Musikhochschule unter einem Dach. Mit ihren beiden Fachbereichen Musik sowie Kunst und Design eröffnet sie ihren Studierenden damit vielfältige Möglichkeiten zu interdisziplinärer Arbeit über die Grenzen einzelner künstlerischer Disziplinen hinweg.

Die eigene Kreativität entfalten, Wissen und Können erweitern, Experimente wagen, im Team nach kreativen Lösungen suchen –
an der Hochschule für Künste Bremen finden Studierende aus Deutschland und aller Welt ein optimales Umfeld, um ihre künstlerische
Persönlichkeit zu entfalten und ihr Können und ihre Begabungen weiterzuentwickeln. Die Hochschule für Künste Bremen verbindet eine
Kunst- und eine Musikhochschule unter einem Dach. Mit ihren beiden Fachbereichen Musik sowie Kunst und Design eröffnet sie ihren
Studierenden damit vielfältige Möglichkeiten zu interdisziplinärer Arbeit über die Grenzen einzelner künstlerischer Disziplinen hinweg.
Der Fachbereich Musik umfasst die Studiengänge Künstlerische Ausbildung, Künstlerisch-Pädagogische Ausbildung und Kirchenmusik.
Seit dem Wintersemester 2010/2011 sind alle Studienangebote des Fachbereichs auf die neuen Bachelor- und Masterstudiengänge umgestellt.
Im Fachbereich Kunst und Design der HfK Bremen sind die Studiengänge Freie Kunst, Integriertes Design und Digitale Medien zusammengefasst.
Integriertes Design und Digitale Medien werden als Bachelor- und Master-Studiengänge angeboten.
Das Kunststudium an der HfK Bremen schließt nach wie vor mit dem Diplom ab.

Rektor Prof. Roland Lambrette
rektor@hfk-bremen.de
Konrektorin Prof. Dr. Andrea Sick
a.sick@hfk-bremen.de
Konrektor Prof. Martin Classen
m.classen@hfk-bremen.de
Kanzlerin Dr. Antje Stephan
a.stephan@hfk-bremen.de
Pressestelle Theresa Albig
pressestelle@hfk-bremen.de
International Office Birgit Harte
b.harte@hfk-bremen.de
T (04 21) 95 95-10 00
F (04 21) 95 95-20 00
www.hfk-bremen.de

Fachbereich Kunst und Design und zentrale Verwaltung
Dekan Prof. Ingo Vetter
Am Speicher XI 8
28217 Bremen

Fachbereich Musik
Dekan Prof. Jörg Birkenkötter
Dechanatstraße 13–15, 28195 Bremen